понедельник, 17 марта 2014 г.

Пробная квитанция

Герман Косоруков, директор ОАО «Информационно-расчётный центр», 13 марта в администрации городского округа провёл брифинг.

В 2012 году внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, принят закон №271 «О капитальном ремонте», который субъектам федерации предлагал принять программы по капремонту.

В 2013 году в нашей губернии принят закон Самарской области №60-ГД «О системе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Самарской области». Утверждена сумма взноса - от 5,07 до 5,84 рубля с кв. метра общей площади квартиры в зависимости от типа дома.

Программа принята на 30 лет, более 19 тысяч домов вошли в неё. По окончании разъяснительной работы настало время собственникам оплачивать взносы.

Как раз для этого и были выпущены, так называемые, пробные квитанции. Они нужны для того, чтобы выявить недочёты и неточности. Горожанам нужно сверить указанные площадь жилья, фамилию, имя и отчество. Ведь следующую квитанцию придётся оплачивать в полном объёме.

Квитанции были напечатаны «Единым информационно-расчётным региональным центром» Самарской области. В настоящее время центру удалось вместе со Сбербанком РФ и «Почтой России» разработать программу для считывания штрихкодов, будет приобретено специальное оборудование. Это сделано для того, чтобы любой собственник набирал свои данные не вручную, а компьютер считывал их автоматически. Таким образом, времени на проведение операции потребуется меньше.

- Все собственники помещений должны будут платить, исходя из общей площади квартиры, - пояснил Герман Викторович. - Должна быть указана фамилия собственника, площадь квартиры. Кроме этого, в доме могут быть собственники магазинов, офисов и наниматели. За нанимателей неприватизированных квартир должен будет платить муниципалитет (таких - около четырёх тысяч). К неплательщикам будут применяться штрафные санкции. Сам фонд капремонта формируется, в том числе, и за счёт штрафов.

Если вы обнаружили неточности в полученных квитанциях, следует обращаться:

на ул. Нефтепроводчиков, 5, тел. 7-35-10;

ул. Островского, 17-а, тел. 6-32-92;

ул. Белинского, 12, тел. 6-03-32.



Наша справка:

В программе по капитальному ремонту 682 многоквартирных дома. На 2014 год утверждён список из 31 дома. Количество домов, подлежащих кап-ремонту, будет утверждаться ежегодно. Ознакомиться со сметой на свой дом можно в департаменте городского хозяйства по адресу ул. Чернышевского, 25, каб. 107.

Комментариев нет:

Отправить комментарий