среда, 20 июля 2011 г.

Акцент - на группы в детсадах


Вот отдыхает ребятня на каникулах и не знает, что их любимые школы и садики вовсе не простаивают, запертые на замок.
В них кипит работа: муниципалитет готовит здания к новому учебному году. В этом году из городского бюджета на эти цели было выделено 27,6 млн рублей, плюс 2,2 млн рублей – на подготовку учреждений дополнительного образования.
Акцент на этот раз сделан на ремонте кровель, замене окон, открытии дополнительных групп в детсадах и выполнении противопожарных требований.
До 1 августа
Как рассказал «Вестнику» руководитель технического отдела ресурсного центра Олег Полезнов, работы закипели в конце июня и должны будут завершиться до 1 августа. И проводятся они сейчас более чем на пятидесяти объектах системы образования города. То есть, практически во всех имеющихся школах и детских садах. По его словам, список учреждений, которым необходим тот или иной вид ремонта, составлялся по заявкам директоров и заведующих. Кроме того, были учтены рекомендации депутатов новокуйбышевской Думы.
Специалисты техотдела и сами выезжали на объекты, проверяя их состояние и обоснованность заявок.
Мягкая кровля надёжнее
Самые большие проблемы с кровлей имеются в двух детских садах №50 «Жар-птица» и №4 «Теремок». Здесь крыши отремонтируют капитально. Например, в «Теремке» её полностью заменят над плавательным бассейном и двумя группами. В ход пойдёт современный материал унифлекс, так называемая мягкая кровля. Её используют уже не первый год и пока в пользу каких-то других новинок отказываться не собираются, потому что мягкая кровля на практике подтвердила свою надёжность.
В школах крыши тоже отремонтируют, но локально – только там, где протекает.
Оконные конструкции поменяют в школах № 9, 11, 18 и 19. А также в детских садах №8 «Берёзка», №20 «Дружная семейка» и №43 «Золотой улей». Новые окна появятся в самых холодных помещениях, угловых кабинетах, спортивном зале.
Откроется 16 групп
Что касается дополнительных групп, то сейчас идёт подготовка зарезервированных ранее помещений. Финансирование этого направления осуществляется в рамках областной программы, по которой Новокуйбышевску выделено 19,7 млн рублей плюс на условиях софинансирования свою долю внесёт и муниципалитет в размере 3,5 млн рублей. На эти деньги планируется открыть 16 дополнительных групп в детских садах уже к 1 сентября. Кроме того, будет завершён капремонт III корпуса детского сада №33 «Буратино» на ул. Калинина, 7-в. Он тоже должен открыться в новом учебном году.
По словам Олега Полезнова, работы выполняются в основном по графику. Есть случаи обоснованного отставания в одну-две недели – взяться за ремонт крыш ранее не позволяли погодные условия. Однако есть и такие подрядчики, которые не выполняют договорные обязательства и нарушают назначенные сроки по причине слабой организации работ. Это, например, СК ООО «Достояние», которое работает в детском саде №38 «Журавлёнок», и ООО «Еврострой». Обе компании самарские. Кроме того, будет завершён капремонт III корпуса детского сада №33 «Буратино» на ул. Калинина, 7-в. Он тоже должен открыться в новом учебном году.
По словам Олега Полезнова, работы выполняются в основном по графику. Есть случаи обоснованного отставания в одну-две недели – взяться за ремонт крыш ранее не позволяли погодные условия. Однако есть и такие подрядчики, которые не выполняют договорные обязательства и нарушают назначенные сроки по причине слабой организации работ. Это, например, СК ООО «Достояние», которое работает в детском саде №38 «Журавлёнок», и ООО «Еврострой». Обе компании самарские.

1 комментарий:

  1. Олег Полезнов, руководитель технического отдела ресурсного центра20 июля 2011 г. в 17:19

    Со своей стороны мы стимулируем, подстёгиваем подрядчиков и держим под контролем технологию выполнения ремонтных работ.

    ОтветитьУдалить