понедельник, 19 сентября 2011 г.

Под рёв моторов

Вертолёт с флагом Российской Федерации пронёсся в небе. Парашютисты приземлялись на место парковки «Сити-парка» под аплодисменты зрителей. Так начиналась первая областная молодёжная выставка «Технопарк-2011», которая прошла 17 сентября в Новокуйбышевске.
Событие, которое организаторы посвятили 50-летию полёта Юрия Гагарина в космос и году российской космонавтики, уникальное не только для нашего города, но и для области. Воплотили давнюю идею новокуйбышевские автолюбители вместе с комитетом по делам молодёжи, некоммерческой организацией «Свобода быть разными», Советом молодых учёных при поддержке министерства спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области. Фестиваль в течение дня проходил на трёх открытых площадках.
Сотни зрителей потянулись на площадку, что располагалась за ТРК «Сити-парк». Главной притягательной силой являлись, конечно, авто известных отечественных и зарубежных марок.
В качестве приветствия - рёв моторов и сигналы клаксонов. Сотни редких машин, от современной тюнингованной техники до советского раритета, были представлены на выставке. Хозяева пригнали их в Новокуйбышевск из разных уголков области.
Одни демонстрировали «напичканные» техникой авто с эксклюзивным интерьером салонов, другие хвастались безупречными техническими характеристиками своей машины. Здесь же выставлялась и спецтехника: пожарные автомобили и машины управления ГО и ЧС.
Гул моторов, визг тормозов, запах жжёной резины и вспышки сотен фотокамер сопровождали соревнования мастеров дрифтинга. Дрифт-шоу стало самой зрелищной частью программы, тем более, что на трассу выехали дорогие спортивные машины с задним приводом. Гонщики, разгоняясь, проходили повороты в управляемом заносе. 
Дрифт является не только красочным видом спорта, но и опасным занятием.
После зрителей накрыло волной автозвука, соревнования по которому были устроены здесь же. Самый мощный двигатель «выдал» свыше ста децибел.
На выставке научных достижений, развернувшейся в парке Победы, можно было познакомиться с техническими разработками студентов и школьников. Здесь и собранный руками юных техников трактор, и автосеялка от студентов Самарской сельскохозяйственной академии, и энергосберегающий обогреватель, Lego-робот от третьекурсников Самарского государственного аэрокосмического университета и многое другое.
Зрители и участники также смогли понаблюдать за выступлениями картингистов, мастеров велотриала, увидеть радиоуправляемую технику и шоу аэрографии.
А завершился «Технопарк-2011» вручением дипломов и кубков победителям в различных номинациях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий