пятница, 8 февраля 2013 г.

Минус пять минут

Выпускников 11-х классов этого года ждут изменения на грядущей государственной итоговой аттестации (ГИА). О них рассказала Светлана Сазонова, руководитель Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области на пресс-конференции, состоявшейся 6 февраля.

Впрочем, в организационном и содержательном плане особых перемен не ожидается, аттестация будет проходить по известной схеме. Как и прежде, выпускники должны сдать два обязательных предмета - русский язык и математику, а также по выбору из одиннадцати предложенных предметов, сколько - решать самому выпускнику.

На единый государственный экзамен (ЕГЭ) запрещается проносить и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники. Если же во время экзамена что-то из запрещённых предметов будет обнаружено, то его обладателя удалят.

Так же, как и в прошлом году, в нашем городе будут работать два пункта проведения экзаменов: в школах №5 и 7. На экзаменах смогут присутствовать общественные наблюдатели. В 2012 году их было 24: представители исполнительной и законодательной власти, родительской общественности, СМИ. Желающие могут подать заявление на аккредитацию в качестве общественного наблюдателя в апреле-мае.

Что же изменилось? Во-первых, время проведения некоторых экзаменов. Так, пять минут «отрезали» от литературы, информатики и ИКТ и математики. Теперь, чтобы соответствовать требованиям СанПиН, эти экзамены будут длиться не 240 минут, а 235.

Зато на выполнение работы по русскому языку «накинули» полчаса, и этот экзамен будет занимать 210 минут.

Во-вторых, впервые в практике проведения ЕГЭ накануне 2012-2013 учебного года было установлено минимальное количество баллов для предметов по выбору. Для информатики и ИКТ - 40 баллов, общество-знания - 39, географии- 37, физики, химии, биологии - 36, литературы, истории - 32, иностранных языков - 20. А вообще этот минимум означает «тройку», если набрать на ЕГЭ меньше, то это «неуд», и аттестата уже не видать.

Для получения аттестата о среднем (полном) общем образовании выпускнику достаточно будет набрать по русскому языку 36 баллов, по математике - 24.

В-третьих, претерпели изменения структура и содержание контрольно-измерительных материалов по истории. Усилен блок заданий «С», который проверяет умения выпускников анализировать материал и высказывать свою точку зрения.

Светлана Сазонова напомнила, что 1 февраля все вузы страны на своих сайтах вывесили правила приёма, список экзаменов по каждой специальности. Выпускники должны определиться и успеть до 1 марта подать заявление на сдачу ЕГЭ по выбору.

Результаты ЕГЭ 2013 года будут действительны до 31 декабря 2014 года. Второй год министерство образования и науки Самарской области рекомендует приёмным комиссиям учреждений среднего профессионального образования в качестве вступительных испытаний учитывать результаты ЕГЭ. Говорят, отказов ещё не было.

На все вопросы, касающиеся итоговой аттестации, вам ответят по телефону «горячей линии» 6-26-82.

Комментариев нет:

Отправить комментарий