понедельник, 20 июня 2011 г.

К профессиям без наркотиков

Не хочется думать о том, что может случиться, если диспетчер на аэродроме выйдет на службу в наркотическом опьянении?
Или наркозависимый человек сядет за руль автомобиля. Согласно данным Международного комитета ООН по контролю над наркотиками, в России насчитывается 2,5 миллиона наркоманов и свыше 5,1 миллиона тех, кто пока только «балуется».
Поэтому в конце мая было опубликовано Постановление Правительства России «Об утверждении перечня отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией».
В перечень вошли профессии, деятельность в которых связана с оборотом наркотических средств и психотропных веществ; управлением транспортными средствами, в том числе водными; обеспечением движения поездов; медицинская и педагогическая деятельность; члены лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, авиадиспетчеры; работники нефте- и газохимической промышленности и другие.
Как будет работать новый закон, на этот вопрос затрудняются ответить и специалисты различных ведомств. В том числе управления федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков. Но в том, что постановление своевременное и необходимое, в этом уверены все.
Алексей Хирсанов, руководитель УФСКН, отметил, что теперь для наркозависимых не останется никаких лазеек, чтобы трудоустроиться на опасные производства.
Будут подготовлены предложения о внесении изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, которые бы ввели диагноз «наркомания» как противопоказание для осуществления некоторых видов профессий.
Необходимо к тому же разработать специальный регламент для проведения медицинских осмотров перед сменой и после неё.
В этот осмотр будет включён и тест на употребление наркотиков.

3 комментария:

  1. Константин Брянский, член партии «Единая Россия»20 июня 2011 г. в 17:02

    Считаю, что этот перечень приняли своевременно. Ведь наркомания - это болезнь. И действия наркозависимого человека могут представлять опасность для других людей. В первую очередь это касется тех, кто занят перевозками людей, работает на транспорте. Не хотелось бы также, чтобы такие люди работали на заводе операторами.

    ОтветитьУдалить
  2. ЧТо же повашему человек который излечился не может работать? Я менеджер и не хотел бы чтобы мои руководители узнали о моем прошлом.

    ОтветитьУдалить
  3. Бывших наркоманов не бывает, в любое время может случиться рецидив, поэтому человек который излечился может и должен работать но там, где он не сможет причинить вред другим людям.Правильно законодатели занялись этой проблемой.

    ОтветитьУдалить