пятница, 6 июля 2012 г.

Молодёжи дают править




В общественной среде Новокуйбышевска кипит дискуссия по поводу создания в городе молодёжного кабинета министров.


С инициативой о формированиии новой структуры выступил комитет по делам молодёжи. В настоящее время подписано постановление о создании молодёжного правительства, состав которого будет сформирован в результате специального конкурсного отбора.
                У молодых активистов возник резонный вопрос, каким должен быть этот орган? Кое-кто вообще задумался о целесообразности подобного шага, тем более, что в Новокуйбышевске уже существует общественный молодёжный парламент. 
                За три года в новом составе парламент провёл немало встреч, разработал нормотворческие инициативы, участвовал в рейдах «Пивной дозор», изучал доступность городских объектов торговли для инвалидов, проблему несанкционированных парковок во дворах.
                О нарушениях сообщали в прокуратуру, в губернскую и городскую Думы. Также парламентарии занимались благоустройством катка в районе 105 километра, проектом доступного жилья для молодёжи, устранением вандальных надписей с детских площадок и многим другим.
                Общественники чувствуют, что создание ещё одной молодёжной структуры будет дублировать функции уже имеющихся в городе организаций, в которых и так работают самые активные. Свои сомнения парламентарии высказали в открытом письме, которое направили в администрацию и Думу, что адресаты, кстати, посчитали фактом вопиющим. По сути, молодёжь раскритиковала принятое главой решение.
 - Молодёжный парламент создан для защиты интересов молодого поколения, но в наш адрес постоянно звучит критика. Самый простой способ – создать новый орган, так скажем «карманную» организацию, - считает руководитель пресс-службы парламента Ксения Солоха. – Я думаю, что нужно выстраивать конструктивное взаимодействие с уже имеющимися молодёжными структурами на территории округа, а не создавать новые.
Ещё один активист молодёжного парламента Екатерина Федореева считает, что в городе едва ли найдутся новые яркие молодые лидеры, способные войти в это правительство. Активных ребят в городе - по пальцам пересчитать. В этом же уверена и депутат Думы городского округа Елена Попова, директор школы-интерната «Перспектива».
                - Реально востребованная интеллектуальная элита молодёжи сегодня, по моему мнению, реализовала себя. За счёт кого этот орган будет работать настолько же эффективно, как, к примеру, молодёжный парламент? Другое дело, если бы в городе ощущался переизбыток идей, проектов, молодёжи, жаждущей самореализации. Я не думаю, что будет большой конкурс на место в этом правительстве, не будет здоровой конкуренции.
                Руководитель комитета по делам молодёжи Светлана Кондратьева спешит успокоить скептиков и считает: чем больше молодёжи будет вовлечено в общественное дело, тем лучше для города.
                В состав правительства вой-дут 11 человек, это будут новые личности – помощники руководителей органов исполнительной власти, которые придут со своими проектами и будут работать по направлениям социальной защиты, городского хозяйства, культуры, физкультуры и спорта и другим. Планируется привлечь в правительство городских студентов.
 -  Сегодня 90 процентов активных общественников – это пенсионеры, - рассказывает Светлана Николаевна. - Выходит, что неравнодушные к городским проблемам, только представители старшего поколения. Молодёжь за просто так сегодня ничего не делает. Согласно данным социологических исследований, нет смены нынешним общественникам. Чем больше мы создадим условий и возможности для молодёжи, тем будет больше реальных дел.

6 комментариев:

  1. Что-то совсем инициативы комитета по делам молодёжи никуда не годятся. Делать что ли больше нечего? Зачем плодить молодёжные структуры, которые бог знает чем занимаются? Мне и деятельность молодёжного парламента-то не понятна, а тут ещё... правительство будет. А министры в нём тоже будут? Я не понимаю, зачем оно нужно, чем оно может помочь? проекты? даже, если они будут практичны, кто даст денег на их реализацию?

    ОтветитьУдалить
  2. Зачем создавать уже существующий парламент??? По сути будет создаваться уже то, что есть, только с другим названием "правительство".
    Молодежный парламент делает много дел по поддержки молодежи, создают нужные проекты. И думаю. что нужно просто больше обращать внимание на то, что есть и улучшать! Зачем делать много нового, когда можно улучшить старое?!

    ОтветитьУдалить
  3. Можно было бы обновить молодёжный парламент. новые люди - новые идеи. хотя, чем больше молодёжи привлекается к делу, тем лучше не только для города, но и для морально-нравственного воспитания. нужно многое менять, начиная от благоустройства города и заканчивая развитием сознания горожан.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да пусть будет правительство из молодежи! Чем плохо, если больше появится инициативных людей? Только их надо еще отыскать! Предлагаю из неформальных лидеров и самовыдвиженцев. А то те, кто сейчас в парламенте, уже примелькались!!!

      Удалить
    2. мне бы очень хотелось бы посмотреть на их инициативы. вот именно, где в нашем городе идейная молодёжь? как ни посмотришь, одни те же лица....

      Удалить
  4. Помнится мне, в городе создавался банк молодёжных идей... где они? реализуются ли? или просто объявили, но за непопулярностью проекта тему замяли? Думаю, если с правительством будет также, разговор сам собой сойдёт на нет.Единственное, о чём можно будет попечалиться в таком случае - это деньги, потраченные на "инициативу". Их и так в городе нет, а если бесплатно, то пожалуйста, тешьтесь.
    И вот ещё: спросите саму молодёжь, благо, ресурсы сейчас для этого имеются - хоть на улице опрос устраивай (только настоящий, а не профанацию из 30 человек), либо в Интернете клич кинуть - тот же демократичный контакт поможет сэкономить и охватить целевую аудиторию.

    ОтветитьУдалить