понедельник, 6 августа 2012 г.

Нашли самых богатых

Тревожные вести поступили с «полей пенсионной реформы». Центральная пресса сообщает, что по данным источников в Правительстве РФ, появилась идея отменить досрочную пенсию медикам и педагогам. 

В соответствующих министерствах, в том числе в министерстве труда, уже идут обсуждения по этому поводу. Иными словами, это будет равносильно повышению пенсионного возраста для отдельных категорий работников. 
В своё время работникам образования и здравоохранения разрешили выходить на пенсию раньше, чтобы таким образом  поддержать их финансово, ведь зарплаты у них были очень маленькие. 
Но сегодня, считают авторы идеи, необходимость в такой поддержке постепенно отпадает в связи с произошедшим и возможным грядущим повышением зарплат в бюджетной сфере. И, мол, медикам и педагогам не грозит жить только на пенсию, ведь большинство из них продолжают работать и после достижения пенсионного возраста. 
На рабочей группе по пенсионной реформе также говорили о том, что право на досрочную пенсию имеют ещё и люди, работающие во вредных и тяжёлых условиях труда. Но можно ли считать тяжёлыми условия труда медиков и педагогов, и присутствует ли у них эмоциональное выгорание? 
Почему сейчас идёт обсуждение подобной темы, понятно: в Пенсионном фонде РФ дефицит средств, его нужно каким-то образом сокращать. Но какую экономию смогут принести «досрочники»? В бюджете ПФР не выделяется отдельной строкой, сколько идёт на выплату пенсий врачам и учителям. Известно только, что, например, средний размер пенсии работника здравоохранения составляет примерно 8,8 тысячи рублей. 
И ещё будет изучаться, сколько медиков и педагогов продолжают работать на пенсии. 
Вопросов и мнений по поводу возникшей инициативы много. Одни эксперты опасаются, что досрочные пенсии отменят, а адекватного повышения зарплат не будет. Другие считают, что всё выльется лишь в повышение пенсионного возраста, поскольку выпадающие доходы бюджетников будут компенсироваться за счёт повышения зарплаты, а значит, произойдёт лишь перераспределение потока бюджетных денег. А учёные-экономисты уже предлагают свою «мягкую» схему перехода на новую систему: для бюджетников без стажа прекратить досрочный выход на пенсию, для отработавших полстажа – сохранить существующую систему, для проработавших незначительное время – увеличить требования к стажу.

9 комментариев:

  1. Лидия ТРИФАНОВА, председатель городского совета профсоюзов:6 августа 2012 г. в 16:22

    - Никто не в восторге от этой идеи. Насколько мне известно, уже идут переговоры центрального комитета профсоюза работников здравоохранения с авторами инициативы. Задаться вопросом, а присутствуют ли эмоциональное выгорание и вредные условия труда у врачей и учителей, могли только те граждане, которые никогда не работали с людьми. Ведь понятно же, что на заводах работники испытывают вред физически, а врачи, педагоги, а также соцработники находятся в состоянии постоянного психического и эмоционального напряжения. И что значит «подняли зарплату»? В Самарской области, по данным за первое полугодие 2012 года, средняя зарплата в отрасли здравоохранения составила 14961 рубль, в образовании - 15036 рублей. И за счёт категории граждан с такими доходами собираются сокращать дефицит ПФР?

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана ШЕШУНОВА, главный врач новокуйбышевской центральной городской больницы:6 августа 2012 г. в 16:23

    - Я считаю, что названные категории трудящихся безусловно достойны пенсии за выслугу лет. Надеюсь, что отмена досрочной пенсии останется на уровне разговоров. Как можно говорить, что условия труда медиков не являются вредными и опасными? Ведь медики работают с пациентами, страдающими заразными заболеваниями, с «гнойными» больными, с рентгеновской аппаратурой, имеют контакт с кровью. Это всё несёт потенциальную опасность для их здоровья.

    ОтветитьУдалить
  3. Чудные законы! Насчет учителей не скажу, но медиков жалко! Както несправедливо по ним!

    ОтветитьУдалить
  4. Ермак Тимофеевич7 августа 2012 г. в 10:13

    "Кручу-верчу, запутать хочу!" – обычно приговаривают напёрсточники, "разводя на бабки" доверчивых граждан...

    ОтветитьУдалить
  5. Совсем с ума посходили, у меня мама учитель, уже во время одной из реформ у нее украли несколько лет стажа, теперь еще и работа эта не вредная. Чтоб более или менее нормально получать, надо работать минимум на полторы ставки – с такими законами у нашей страны нет будущего!

    ОтветитьУдалить
  6. Почему врачи и учителя досрочно идут на пенсию? Это, что такая сложная работа? Ее можно сравнить с работой сталевара или шахтера?
    Скорее с работой менеджера среднего звена. Только заплаты разные.
    Но у нас в стране всё как всегда. Зарплату еще не подняли, а досрочную пенсию уже отменяют, в счет будущего повышения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правительство у нас наверное точно так же думает.
      А ты хоть раз пробовал провести 1 день в детском саду с 20 детьми и при этом при всём ещё их и учить. Это при графике не 8, а минимум 12, а то и 15-16 часов в сутки, и так каждый день?
      Или хоть раз пробовал провести 1 день в больнице, с риском подцепить какую-нибудь болезнь?
      Ты сначала сходи попробуй... а там посмотрим как ты будешь сравнивать работу педагога с офисным планктоном.

      Удалить
    2. У менеджера среднего звена клиенты на руках не умирают или среди ночи очередного пьяного с того света доставать не приходится! И зарплаты у них с врачами "слегка" всё-таки отличаются.

      Удалить
  7. Правительство сделало всё, чтобы молодёжь не хотела идти в медицину, теперь сделают так, что из нее уйдет старшее поколение. Все, кому сейчас около 40 - медсестры, санитарки, врачи, ходят на работу за 10-12 тысяч рублей, медсестры - за 6-8, да ещё из-за льготной пенсии. Если уберут это, то старшая половина поколения медработников, просто уйдут из государственной медицины. А молодёжь уже с институтских пор не хочет идти туда.

    ОтветитьУдалить